Текущее время: Ср дек 13, 2017 7:38 pm

4. Бюджетная поездка на Фуэртевентуру. Окт.-ноябрь 2011

Активные темы

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 1:13 pm   

Изображение

С 29. октября по 11. ноября 2011 года мы с женой снова побывали на Фуэртевентуре. Непосредственно на острове мы были 12 дней. Это наша третья поездка на Фуэртевентуру. Билеты на самолет были, все так же, заказаны через сайт http://www.skyscanner.net стоимостью 115 LVL на каждого. Маршрут, снова, с ночными 7-8 часовыми пересадками, которые пришлось провести в аэропортах. Маршрут был следующим (время отправления - прибытия указано по местному времени):

From Riga (RIX) to London-Stansted (STN)
Sat, 29Oct11 Flight FR2645 Depart RIX at 22:20 and arrive STN at 22:55
From London-Stansted (STN) to Fuerteventura (FUE)
Sun, 30Oct11 Flight FR8182 Depart STN at 06:30 and arrive FUE at 10:55
From Fuerteventura (FUE) to Milan (Bergamo) (BGY)
Thu, 10Nov11 Flight FR8807 Depart FUE at 17:55 and arrive BGY at 23:35
From Milan (Bergamo) (BGY) to Riga (RIX)
Fri, 11Nov11 Flight FR4714 Depart BGY at 07:05 and arrive RIX at 10:45

Все вылеты состоялись без задержек. И самое интересное было в полете с Фуэртевентуры в Милан (Бергамо). Полет должен был продлиться 4 часа 40 минут, о чем перед полетом сообщил пилот, но через 3 часа 30 минут мы уже сели в Милане. Потом, минут 10 нам не давали выйти из самолета, сообщив, что мы прилетели слишком рано и наземные службы еще не были готовы.

О заказе гостиницы на Фуэртевентуре:
Прошлая гостиница Caleta Dorada была неплоха, если бы не напротив дискотека, хотя, сейчас бы, мы, как наученные, решили бы этот вопрос. В этот раз я начал смотреть что-то ближе к центру, поскольку прошлая гостиница была, примерно в километре от него. На машине было всеравно, зато, если гулять вечером, это было небольшой проблемой. Первой забронированной гостиницей была Apartamentos Puerto Caleta, а поскольку http://www.Booking.com дает возможность бесплатной отмены бронирования за двое суток до въезда и не берет предоплаты, второй зарезервированной гостиницей стала Suite Hotel Castillo de Elba. Suite Hotel Castillo de Elba была по качеству на одну "звезду" выше, да и по фотографиям было видно, что уровень, в сравнении с первой, выше. Цена обоих гостиниц была, примерно, одинаковой. Но один большой минус Castillo de Elba, это ее расположение, совсем рядом с аэропортом и в 3-4 километров от центра Калета де Фусте. В итоге это и стало единственным аргументов для отказа от нее. Когда мы были на Фуэртевентуре, прокатились для интереса до этой гостиницы. Да, качество там было выше нашей , по-середине комплекса был большой красивый бассейн. На рецепшене мы попросили показать номер за ту цену, что была на booking.com. Номер нам показался достойным, но прямо у дверей, во внутреннем дворике был минисад с высокой пальмой, на которой огромным хором громко галдели несколько десятков мелких птиц. На рецепшене мы спросили, когда умолкают птицы, и нам ответили, что после заката, а на восходе и весь день это продолжается. Вообщем, стало понятно, почему именно в этом крыле такой дешевый номер.

Зимой на яхте по Канарским островам

Поселившись в Puerto Caleta номер нас вполне устроил, да и гостиница оказалась той же сети, что и наша прошлая Caleta Dorada. До пляжа было 250 метров, до центральной пешеходной улицы с магазинами, около 200 метров. Машину ставили рядом со входом, но после 7 вечера это было довольно проблематично. Первая ночь, с воскресенья на понедельник нас порадовала тишиной и мы отлично выспались. Но, как оказалось, из 11 ночей только еще одна, ровно через неделю была такой же тихой. Все остальные ночи из 2 баров на первом этаже до 23.00 гремела музыка. Часто, там были концерты с живой музыкой, испанской на гитаре или хиты 50-60-х годов. Далее, веселье с громкой музыкой начиналось параллельно в баре у бассейна, в 5 метрах от наших окон и заканчивалось в первом часу ночи, где веселились пенсионеры. Вообщем, больше никогда не возьму эту гостиницу, поскольку мы за день так уматывались, вставая в 8 утра, что ложились после 8-9 вечера, покрайней мере пытались. В следующий раз я буду смотреть бюджетные варианты, пусть даже, чуть дороже, но в южной части острова, в районе Коста Кальмы или Морро дель Хабле, как это было в самую первую поездку.
С интернетом, как и в прошлых поездках, все было мрачно. В нашей гостинице был бесплатный Wi-Fi, но сигнал был настолько слабый, что сеть была доступна только в пределах комнаты рецепшена на первом этаже. В номере ноутбук не видел, вообще, ни одной сети вокруг. Я снова взял в поездку усилитель Wi-Fi сигнала, и в этот раз докупил к нему 30-ти сантиметровую антенну мощностью 9 dBi и 5-ти метровый удлинитель. Все собрал и на присоске выставил всю эту конструкцию в окно. Компьютер увидел с десяток сетей, но все они были Хот-спотами, и, сеть нашей гостиницы с уровнем сигнала около 30%. Получилось пользоваться интернетом, не выходя из номера, правда, интернет был доступен только днем, пока работал рецепшн.

О заказе прокатной машины на Фуэртевентуре:
Машина была снова заказана в Top Car, VW Polo на 12 дней стоимостью 198 EUR. После получения машины мы обнаружили, что на магнитоле не работает громкость. Пользовались бы машиной 2-3 дня, может, и пережили бы это, но 12 дней в полной тишине, как-то, не устраивали. Прокатная фирма не стала разбираться с магнитолой, а просто дала нам другую машину – Hyundai i20. Мощность двигателя Hyundai, в сравнении с VW Polo, была выше и понравилась намного больше. Еще из плюсов, была оригинальная аудиосистема и USB для Ipod, куда мы подключали свои телефоны, набитые музыкой, это оказалось очень приятным дополнением. Из минусов же, была постоянно стучащая задняя дверь или что-то другое сзади, хотя все было нормально закрыто. Машине не было года, пробег 15.000.

Изображение

На Фуэртевентуре:
На острове, вообщем, все как обычно. Первое, что сделали после получения машины, поехали в столицу - Пуэрто дель Росарио в торговый центр Rotondas пройтись по шмоточным магазинам. Скидок не было никаких, поэтому было не интересно.
Погода в этой поездке огорчила, все 12 дней были, в различной степени, облачными, но загорали мы абсолютно каждый день. Как и в прошлые разы за хорошей погодой приходилось ездить. В этот раз хорошая погода, практически всегда, была на южной, нижней части острова в Коста Кальме и Морро дель Хабле. Последние 4 дня мы просыпались под, наглухо затянутым небом, садились в машину, проезжали вниз острова, минимум 60-80 километров и, попадали под, практическо, безоблачное небо, где и оставались на весь день. В один, единственный день, когда мы с женой разделились, я поехал на северную часть острова, в Кораллехо, что бы проехать по верхней части и пофотографировать. Жена не захотела трястись по грунтовкам. На верхней части острова я заехал под темные облака и пошел мелкий дождь, дул сильный ветер. Смысла ехать дальше не было и я поехал назад. Проехав, каких, 7 километров обратно, в Кораллехо временами сияло солнце между туч, а вернувшись в гостиницу, жена сказала, что с самого утра загорает у бассейна и на небе вообще не было туч. В южной части острова все время было теплее на 2-3 градуса, около +24-26, а в последний день, вообще, было +33. Вода в океане около +22. По вечерам при сильном ветре было около +20, когда было безветренно, было около +22. Именно по причине лучшей погоды в следующий раз буду искать гостиницу в южной части. Сейчас же, в погоне за погодой, мы проводили в машине по 3 часа, хотя это совершенно не напрягало. На фотографиях пример, как можно было наблюдать резкую границу между хорошей и пасмурной погодой.

Изображение

На второй день нашего пребывания, а это было 31. октября и, судя по информации с сайта единственного аквапарка на Фуэртевентуре - http://www.bakufuerteventura.com , заканчивающего свою работу в этот день в 2011 году, мы провели несколько часов. Вход стоил 22 EUR с человека, шезлонг - 2,5 EUR, круг, без которого не пускали на две горки - 3 EUR. Цена для такого маленького аквапарка высока.

На шестой день была облачная и ветренная погода. По прогнозу должны были быть 3-4 метровые волны, как-бы, совсем небольшие, но за время нашего пребывания наиболее высокие. Мы поехали посмотреть на них к скалам на противоположную стороны острова от Калета де Фусте. Я решил в плавках и тапках поближе посмотреть на волны и по выступающим в океан, метров на 50, скалам подошел поближе. Минут 15 я любовался, как волны разбиваются прямо у моих ног, иногда окатывая брызгами. Потом налетела какая-то очень высокая волна и сбила меня с ног. Меня протащило по камням потоком 2-3 метра, пока не удалось случайно зацепиться за выступ. Я получил сильные ушибы и порезы коленей, подрал кожу, где-то до мяса, на ступнях, животе, груди, локтях, запястьях, пальцах рук. Чувствуя скорый приход шокового состояния я стал двигаться к машине. Без тапок это было довольно сложно. Через полчаса мы вернулись к гостинице и решили сходить в какую-то клинику и испробовать действие страховки. Клиника оказалась частной и за прием с нас попросили 200 EUR, а так же, предупредили, что за услуги такой клиники страховая фирма может и не вернуть деньги. Они предложили альтернативный вариант, сьездить в больницу в 17 километрах. В итоге, мы пошли в аптеку и с помощью лейкопластыря, бинта и тампонов для снятия косметики решили проблему. В первую ночь без сильного обезбаливающего заснуть не получилось и, к сожалению, два дня пришлось не купаться.
За 12 дней мы проехали на машине 1700 километров. На топливо потратили 101,55 EUR, около 102 литров 95-го бензина по стоимости 0,99 EUR за литр. Расход составил 5,8 литра на 100 километров.

Изображение

На еду, без учета алкоголя, потратили 146 EUR, то есть около 12 EUR в сутки на двоих. Чаще закупались в магазинах сети SPAR, и реже в Dino Market. Утром завтракали в номере, на обед с собой брали воду, консервы из морепродуктов, хлеб, фрукты, а вечером жарили мясо, картошку или яичницу. В номере было все необходимое, кроме, как обычно, жидкости и губки для мытья посуды, в душе - геля и шампуня, что мы купили на месте, а что не израсходовли, в этот раз закопали до следующей поездки через месяц, в декабре.
В этой поездке мы, вдруг, решили заехать в ангары индустриальной зоны, которые находяться справа по дороге из Калета де Фусте в аэропорт, хотя до этого проезжали их десятки раз и не обращали внимания. В трех ангарах оказались базы китайских товаров с очень низкими ценами. Там было все, сумки, одежда, обувь, посуда, инструменты, сувениры и так далее. Первый раз мы там задержались на 1,5 часа. Дорогого и серьезного ничего не покупали, только так, по мелочам. В последний день решили снова заехать в эти ангары, а затем проехали вглюбь индустриальной зоны, где были торговые ангары с мебелью, покрышками, авто запчастями и другими товарами, и, нашли продуктовую базу, где цены были еще ниже магазинных процентов на 10-20.

После перелета с Фуэртевентуры на час и 10 минут раньше, пересадку пришлось ждать более 8 часов. В Миланском аэропорту зона ожидания, которая не закрывалась на ночь была очень маленькой, количество сидячих мест крайне ограничено. Очень многим пришлось сидеть или лежать на полу. В 03.30 открыли остальную часть аэропорта. Там, хоть, удалось прилечь и подремать. Одной из достопримечательностей аэропорта я отметил оригинальную систему включения воды в кране в туалете, что бы помыть руки. Вода, зачем-то, включалась педалями.

Расходы на 14-ти дневную поездку на двоих (12 дней на острове):
Билеты на самолет - 230 LVL/ 325 EUR
Гостиница – 251,81 EUR (22,05 EUR в сутки)
Медицинская (серебряная) страховка на 14 дней – 21,56 EUR
Питание - 146 EUR (около 12 EUR в сутки)
Машина с топливом – 300 EUR
Аквапарк - 49,50 EUR
Итого на двоих: 1095 EUR

Фотографии: http://fotki.lv/ru/Vlad/839701/

Снятое мной видео на Фуэртевентуре в этой и следующей, декабрьской поездках.

Документальный фильм о Фуэртевентуре.

Материал подготовлен для сайта http://www.marss.lv

СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 3:51 pm   

Спасибо за интересный отчёт!
Летал в октябре STN-FUE Ryanair flight FR 8182 14:20 Dep 18:45 Arr, такого гадюшника в самолёте после прилёта на Фуэртевентуру я ещё не видел! Англичане погуляли на славу! ss3d Жаль не успел сфотографировать. Как удаётся так быстро стюардессам прибраться - не знаю. В ожидании рейса пришлось ночевать в Станстеде. Нашли кресла в конце зала, было спокойно и безопасно. Некоторые спали на полу на ковриках - видимо бывалые путешественники. У некоторых на лице была защитная от света маска. К полуночи свободных кресел уже не было. Те, кто отлучался на 10-15 минут, одиночки, чтоб не потерять своё занятое кресло спокойно оставляли сумки. У какого-то автомата зарядили мобильники (предусмотрительно был захвачен с собой переходник).
Инфо для неграждан, вылетающих с Фуэртевентуры в Великобританию: штампик чек-виза на стойке сдачи багажа в боардинг-пасс не ставят; надо обращаться непосредственно в офис Ryanair.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 8:59 pm   

Во что обошлись билеты на самолеты? И из какой точки началось и закончилось путешествие?
В Стенстеде, да, как и везде ночью, так же, наблюдаем людей, которые спят на полу и удивляемся, как они не боятся простудиться.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 2:18 pm   

В связи с тем, что после Канар нам требовалось побывать на юге Англии я приобрёл билеты на сегменты

From Riga (RIX) to London-Stansted (STN) Oct 13 Flight 2645
Depart Riga (RIX) 22:20
Arrive London-Stansted (STN) 22:55

From London-Stansted (STN) to Fuerteventura (FUE) Oct 14 Flight 8182
Depart London-Stansted (STN) 14:15
Arrive Fuerteventura (FUE) 18:40

From Fuerteventura (FUE) to Bournemouth (BOH) Oct 20 Flight 6275
Depart Fuerteventura (FUE) 18:35
Arrive Bournemouth (BOH) 22:50

From London Luton (LTN) to Riga (RIX) Oct 30 Flight W6 2502
Depart London-Luton (LTN) 14:15
Arrive Riga (RIX) 18:50

Билеты брал на троих, на перелётах
From Fuerteventura (FUE) to Bournemouth (BOH)
From London Luton (LTN) to Riga (RIX)
у двоих был багаж.
В итоге 560 лат/790 евро на троих или 185 лат на каждого или в среднем 46 лат за каждый сегмент на одного человека. При чём, добавлю, самыми дорогими оказались билеты From Fuerteventura (FUE) to Bournemouth (BOH) - 224 лата\322 евро на троих. Несмотря на высокую цену, это оказалось дешевле, чем лететь до Станстеда и оттуда добираться на юг Англии.

Цитата:
Мы поехали посмотреть на волны к скалам на противоположную сторону острова

То, что с Вами произошло - вещь неприятная, Вы были практически на волосок от гибели. А на волны Вы смотрели не в Aguas Verdes +28° 29' 1.85", -14° 5' 43.15"? Мы в скалах нашли природную ванну, в которой плескались весь день и наблюдали за волнами.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 9:02 pm   

Да, на скалы я полез именно там, где небольшой пляжик.
Эту "ванную" тоже заметил, там еще сверху была разграбленная вилла (фото в фотоальбоме были).

Изображение Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 8:41 am   

Я тоже забукировала апартаменты в Калета де Фусте. т.к. летом с детьми, то очень волнует вопрос питания. Есть ли базар со свежими овощами и море продуктами? Чем можно детей развлечь на этом острове, если не брать авто на прокат?

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 1:14 pm   

harry56/ писал(а):
Я тоже забукировала апартаменты в Калета де Фусте. т.к. летом с детьми, то очень волнует вопрос питания. Есть ли базар со свежими овощами и море продуктами? Чем можно детей развлечь на этом острове, если не брать авто на прокат?

Без машины тяжеловато будет. Потому что дешевые свежие овощи лучше всего покупать в районе Икеа, которая между аэропортом и Калета де Фусте. Но и в Калета де Фусте можно закупиться в HiperDino. Если пройти вдоль пляжа, можно попасть в Spar.

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 2:04 pm   

oaks писал(а):
Если пройти вдоль пляжа, можно попасть в Spar.

Вот в этом торговом центре находиться Spar. И не забудьте, что Вам всё время для детей надо будет приобретать питьевую воду. Воду из под крана не употребляйте. Это опресненная морская вода. Питьевая вода продается в бунджах литров по 8, цена за бунджу в районе еврика.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]