Текущее время: Пт дек 14, 2018 11:24 am

Бюджетная поездка на Майорку. Сентябрь 2013.

Активные темы

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 9:49 pm   

Весной, уже имея бронирование гостиницы и авиабилеты для июльского отдыха на Фуэртевентуре, меня не покидало желание отдохнуть в начале осени где-нибудь у моря и при этом, естественно, бюджетно. Прикидывая даты вылета и прилета, цены на гостиницы, я остановился на Греции и Майорке. В поездку планировалось поехать впятером, при чём двое – россияне. Поэтому уже весной пришлось со всей ответственностью отнестись к датам из-за шенгенских виз и в конце апреля я произвёл бронирования гостиниц (апартаментов) и в Греции и на Майорке. В Греции выбор пал на тот же гостевой дом, в котором я был в прошлом году. На Майорке мое внимание привлекли апартаменты Apartamentos Vista al Mar, потому что среди номеров было предложение для пятерых и апартаменты находились в тихом рыбацком живописном городке. И в Греции и на Майорке бронирования были сделаны с правом отказа. Дальше оставалось только ждать – куда дешевле будут авиабилеты. Прошло пару месяцев и как-то по тихому Ryanair вдруг отменил рейсы на Волос аж с середины сентября, хотя в прошлом году регулярные рейсы на Волос выполнялись до ноября. Бронирование гостиницы было до 17 сентября, последний полёт на Франкфурт – 15 сентября. Таким образом победила Майорка и я, после возвращения с Фуэртевентуры, в середине июля начал подыскивать более-менее выгодный вариант перелёта на Майорку и обратно. Хочу отметить, что уже к этому времени на аналогичные Vista al Mar апартаменты цены подскочили в полтора-два раза. На 17 июля были приобретены билеты на все сегменты, и хотя Ryanair имеет прямые рейсы из Каунаса на Пальму, через Европу с пересадкой оказалось намного дешевле.
Следующим пунктом стал выбор прокатной канторы. Зашёл на hertz.co.uk и выбрал машину, цена составила около 200 €, затем потребовалось ввести страну проживания, и цена возросла до 400 €. Сколько я не возился – я так и не разобрался в чём тут прикол. При этом я вроде как постоянный клиент Hertz, потому что в прошлом году прибегал к их услугам. В конце концов прибегнул к услугам Goldcar и не пожалел об этом.
Затраты:

From Riga to Bremen (FR3601) 08.09. 10:30-11:15

From Bremen to Palma Mallorca (FR3782) 08.09. 16:25-18:55

From Palma Mallorca to Brussels (Ch.) (FR9338) 17.09. 18:30-20:50

From Brussels (Ch.) to Riga (FR8085) 18.09. 11:10-14:40

726 €

Безопасность аэропорта 35 € + Гостиница 666 € + Аренда машины 174,69 € + Полный бак и налог на машину 205,5 € = Итого 1807 € или 361 € на человека. Про доп. затраты (питание+сувениры+на развлечение) сказать пока затрудняюсь.

За 9 дней проехали 1070 км, потратив 80 литров. Goldcar удивил, предложив вместо заказанной бензиновой Ford Focus дизельную Citroën C4 Hatchback 2013 года с пробегом 12 тыс. км и БЕЗ ЗАЛОГА! Но видели бы вы эту очередь в аэропорту на стойку Goldcar!!! Стойки других прокатных фирм были абсолютно пустыми!

Изображение

Из магазинов остановили свой выбор на Mercadona, хотя добираться до неё не близко, туда-обратно около 80 км. Поэтому старались закупаться хотя бы на пару дней или поездку в магазин совмещали с экскурсиями по острову. Хотя в итоге оказалось, что мы успели осмотреть только северо-восток острава с мысом Форментор:

Изображение

Изображение

Изображение

а так же южную часть острова:
пляж Es Trenc

Изображение

и наш городок Cala Figuera

Изображение

Изображение

а так же Пальму и пару городков в центральной части острова. Но об этом как-нибудь попозже.

СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 9:20 pm   

Наконец выкроил время для того, что бы окончить отчёт.
Информацию перед поездкой черпал здесь. Несмотря на то, что в разных источниках много лестных отзывов было о пляже S'Amarador

Изображение

он нам не приглянулся. Не то что бы есть какие-то минусы, просто не легла душа. Ещё, недалеко от нашей гостиницы, находился пляж Cala Santanyí, но мы лишь побродили по берегу, и увидев в волнах водоросли больше не приезжали сюда. Таким образом путём проб и ошибок мы остановили свой выбор на Cala Llombards - маленькаю бухту, ограниченную скалами, покрытыми соснами. Cala Llombards - действительно красивое место. Главное, что здесь предлагается - успокаивающий душу вид, вода бирюзового цвета, песчаный пляж и скалы, которые идут словно место для гуляния в сторону моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Cala Llombards я не устоял перед соблазном первый раз в жизни прыгнуть с более чем 4-ёх метровой высоты.

Изображение

Изображение

На острове мы провели полные 8 дней, 3 из них были пасмурными. В один из таких дней мы отправились в монастырь Santuari de Sant Salvador d'Arta в городе Арта, откуда открывается вид на город,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а так же побывали в Santuari de Sant Salvador - жилище отшельников на вершине холма на высоте 500 метров в 5 км к юго-востоку от Felanitx. Оно было построено в 1348 году, год одной из самых катастрофических волн чумы в Европе. Может быть, здесь, вдали от портов и городов, отшельники были в безопасности. Оно претерпело несколько переделок с тех пор. Не говоря о монастыре, есть бросающийся в глаза известный крест (построен в 1957 году) на соседнем пике, а автомобильную парковку венчает огромная статуя Christ the King. С высоты можно наслаждаться красивейшим панорамным видом большей части острова Майорка и особенно городом Portocolom и окружающей его территорией. На пик ведёт извилистая дорога – серпантин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В один из вечеров, словно приняв образ Мишки Квакина (<<Тимур и его команда>>) мы проехались по окрестностям Cala Figuera и наткнулись на брошенные сады, где собрали инжир, кактусовые фрукты, гранат и лимон-лайм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В день отъезда заехали на пляж Playa de Palma около аэропорта и пожалели, что не посетили этот пляж раньше. Подсказка – есть бесплатная стоянка около аквапарка.

Изображение

Изображение

В целом мы остались довольны поездкой, но, как всегда, показалось, что уж слишком мало дней мы отдыхали. Как-бы не хватило 4-5 дней что ли. Но так обычно бывает всегда, когда всё нравиться. Напоследок немного фотографий.
Cala Figuera.

Изображение

Изображение

Porto Colom.

Изображение

Изображение

Palma de Mallorca.

Изображение

Изображение

Es Pontas, Santanyí.

Изображение

Изображение