Текущее время: Пн ноя 19, 2018 1:10 pm

Facebook Marketplace и как продаются товары в стране дуриков

Активные темы

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 3:29 am   

Изображение

Речь пойдет об аксессуарах к мобильным телефонам и планшетам, конкретно о чехлах. У меня уже несколько лет есть небольшая сеть магазинов по продаже данного продукта. Страна производства - Китай. И в этом нет секрета. Как и впрочем, Китай Китаю рознь. Давно занимаюсь подбором качественных продуктов так, что бы клиенты всегда и надолго оставались довольны. Никогда при продаже не шел по принципу, продал, а дальше, хоть трава не расти. Не продаю чехлов, которые через неделю использования можно выбрасывать в мусорник.

С недавнего времени начал предлагать данные товары на Facebook. Первое время просто подавал объявления в группах. Но сразу же заметил появление под объявлениями комментариев типа: на Aliexpress купил дешевле...
Остаюсь в недоумении, в мыслях - ну и? Где Aliexpress и где я. Ну бери, заказывай на Aliexpress, жди 1-2 месяца своей посылки. Если у тебя телефон за не одну сотню Евро, только что купленный, ты такой довольный...и собираешься его таскать, пока не придет чехол, что, в носке? Да любая царапина обесценивает твой телефон на несколько десятков Евро, а то и на сотню, если модель телефона дорогая, и это того стоит, что бы сэкономить пару Евро? А ведь, не редкость, когда после ожидания чехла с Aliexpress он может, вообще не дойти, потеряться по дороге. Да, тебе вернут "пару Евро" после долгих препирательств, но это уже реальное нищебродство и унижение. Теперь комментарии просто отключаю.

Следующий этап, стал подавать объявления на Marketplace. Здесь, хоть, нет возможности комментировать, но зато есть "волшебная" кнопка - узнать подробности/наличие товара, видимо, завораживающая пользователей, как когда-то Кольцо из Властелина колец. На нее тыкают по поводу и без повода. Далее Facebook интерпретирует это тыкание по-своему, типа Доброе утро/день/вечер, данный товар еще в наличии? Все это приходит в личных сообщениях. Или, "хочу узнать подробности о товаре". Или пишут, пришлите больше фотографий.
Подробности? Какие еще? К слову, еще раз, я занимаюсь продажей чехлов много лет и уже стал профессионалом по подаче объявлений. Пишу максимально развернутую информацию о товаре с большим количеством фотографий во всех возможных ракурсах. Часто объявления сопровождаются видео. В конце объявления, абсолютно всегда, указываю подробную контактную информацию с номером телефона, местом нахождения товара, вариантах связи - хочешь, звони на мобильный с раннего утра до позднего вечера, боишься звонить, если застенчивый, пиши на Facebook, на e-mail или на Viber/Whatsapp, а если совсем зажатый, закажи и оплати в интернете с доставкой курьерской службой на дом.

На личные сообщения, доступен ли товар, отвечаю просто - Да, в ответ тишина, или - ой, случайно нажал/нажала. Вы что, тыкаете везде и всегда, не думая, вы не контролируете свои движения? И такие люди садятся за руль???

Так же, часто пишут, как бы небрежно, скинь контакты, или на какие телефоны подходят чехлы, сколько стоит?...да прочитайте уже внимательно объявление до конца, все там есть, так сказать, разжевано и положено в рот, проглотить остается.

Еще, время от времени, пишут люди, мягко говоря, не из наших широт. Интересуются на английском, как бы прикупить товара, да в нескольких экземплярах. В каком количестве, ответить не могут, но "нужно самому и всем друзьям". По опыту знаю, что не существует, даже придя ко мне в магазин близняшек с одинаковыми телефонами, желающих купить абсолютно идентичный товар, всегда люди хотят какого-то разнообразия, индивидуальности, дабы выделиться на общем фоне. В общем, сразу ясно, пахнет разводом, типа, давай, я тебе заплачу за один чехол, протестирую, а ты мне пришлешь десять, оплата будет через пару дней.

Далее следует категория людей из "назад в СССР", которые почему-то думают, что я выставил на продажу не весь товар, а под прилавком держу самое интересное. Пишут, а вот мне надо на..., есть? Еще раз повторюсь, я занимаюсь продажей данных товаров много лет и делаю описание максимально подробно, я коммерсант, основная цель моей деятельности - получение максимальной прибыли из вложенных средств и времени. Даже когда мне задавали вопросы, есть тот или иной чехол на экзотическую или древнюю модель устройства, я шел на встречу клиенту и предлагал, да я могу заказать Вам чехол с 50%-ой предоплатой, но надо будет подождать 2-3 недели, в ответ тишина. А если я закажу, пусть и с предоплатой, клиент не появится, что мне потом делать с этим товаром? Продавать по себестоимости несколько недель или в убыток? А мне это надо?

И еще одна категория людей, кто пишет, это, так называемые "людишки". В свою очередь, среди них есть подкатегория, быдловатые пацанчики и из той же серии, так называемые "дамы". Всем им неизвестны слова "Здравствуйте", "Спасибо", "Благодарю за информацию", "До свидания", хотя это элементарные нормы общения, которые должны были привить, сначала родители, а потом в садике и школе. Как правило, у таких "людишек" разговор начинается по-простецки, всегда с обращением на "ты". Нередко, такой контингент пишет, к примеру, "возьму твой товар сегодня" и называется цена на 30-70% ниже указанной. Видимо, они реально думают, что мой бизнес в глубочайшем кризисе. Считают, что делают огромное одолжение, что "избавят" меня от от "залежавшегося" товара и у меня появятся денежки купить себе немного хлебушка. Мой бизнес исправно работает именно тогда, когда товар продается по той цене, которую я ставлю.

Вложения:
erv.png
erv.png [ 25.38 Кб | Просмотров: 62 ]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]