Текущее время: Пт авг 23, 2019 4:55 pm

Несколько вопросов хранению/ношению оружия для самообороны

Активные темы

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 12:28 pm   

Добрый День,

Подскажите, чем отличается по степени хранения/ношения оружие для самообороны, охоты, спортивное и коллекционное оружие?

Для самообороны разрешено короткоствольное и гладкоствольное(например помповое ружье).
Для охоты можно приобрести короткоствольное, гладкоствольное и нарезное.
Какие виды нарезного оружия разрешены по законодательству ЛР?

Что подрозумевается под спортивным и коллекционным? Какие виды оружия?
Тоже с разрешения могут дать право на хранение и ношение? Могу ли я использовать спортивное или коллекционное оружие для самообороны? Могу ли я использвать коллекционное оружие в специально отведенных местах(например тир)?

Спасибо.
С ув.

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 3:22 pm   

Отличия в хранении оружия:
- короткоствольное на ношение может храниться и с подсоединенной обоймой (патронник, естественно, пуст). Патроны могут храниться рядом с оружием в одном отсеке сейфа (касается и короткоствольного оружия на хранение)
- короткоствольное оружие на хранение и спорт является, по сути, одним и тем же
- охотничье оружие должно хранится отдельно от патронов. Либо, в том же сейфе должен быть отдельно закрывающийся отсек, либо патроны должны храниться в отдельном сейфе
- если количество единиц коллекционного оружия составляет более 10, для его хранения должна быть оборудована специальная оружейная комната со своими требованиями к толщине и материалу стен, дверей, замков и так далее.

Для самообороны разрешено короткоствольное и гладкоствольное(например помповое ружье) - Да

Для охоты можно приобрести короткоствольное, гладкоствольное и нарезное - Нет. Короткоствольное оружие для охоты запрещено.

Какие виды нарезного оружия разрешены по законодательству ЛР? - Короткоствольное для ношения - калибром не более 9 мм. Короткоствольное спортивное для неграждан с разрядом не менее 2-го - калибром не более 5.6 мм. Длинноствольное для охоты ограничено длинной ствола и классификатором оружия.

Что подрозумевается под спортивным и коллекционным? Какие виды оружия? - одно для участия в спортивных мероприятиях, другое для "повертеть в руках, показать друзьям и пострелять в тире". Видов их огромное количество, читайте классификатор оружия., что-то постоянно меняется.

Тоже с разрешения могут дать право на хранение и ношение? - Могут так, могут так, все зависит от Вашей мотивации, написанной в заявлении и, возможно, "чистоты перед законом". Сейчас берут во внимание, даже административные нарушения, к примеру, штрафы за превышение скорости.

Могу ли я использовать спортивное или коллекционное оружие для самообороны? - Нет. Исключение - случаи крайней необходимости, к примеру, внезапное нападение с угрозой для жизни по месту хранения оружия или во время перевозки оружия в тир, и если, потом, не будет констатировано превышения полномочий.

Могу ли я использвать коллекционное оружие в специально отведенных местах(например тир)? - Можете.

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 2:28 pm   

Спасибо большое за детальное разьяснение.

Подскажите, в городе Даугавпилсе или его округе где проходят курсы охотников, или где можно узнать об этом?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 11:51 pm   

Вопрос о курсах, лучше, задайте на охотничьем форуме в профильном разделе: http://www.hunters.lv/forum/viewforum.php?f=28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]